08 декабря, 2014

Чай с лимоном

Привет-привет, дорогие подписчики и гости блога. Вас становится всё больше, что не может не радовать)))

Открытка с чайником и лимоном


Кружево на открытке

Уже седьмой, предпоследний этап Совместного проекта "Сгодится всё" с Юлией Родионовой. Задание заставило меня поломать голову!
  • Новогодняя тематика открытки
  • Отказ от Новогодней скрап-бумаги
  • Использование плёнки или пластика
Чайник из пластика

Звезда

Плёнка или пластик... Отштамповать и использовать в фоне? Спрятать под плёнкой сухоцветы? Мои мысли крутились вокруг этих идей, пока я не вспомнила про прозрачные ячейки, наверное, из-под конфет. Как настоящий Плюшкин я собираю всё, что может приходиться в скрапе.

Сушеный лимон в скрапе

Для шейкера эти штуки великоваты, но у меня уже пару недель лежит засушенная корка лимона. Обычно Андрей съедает кружок лимона вместе с цедрой, но этот экземпляр оказался настолько кислым, что от корки он отказался. Я скрутила их в спиральки и зафиксировала на булавку. Сушила при комнатной температуре, без батареи.

Цедра
Лимонная спираль поместилась в пластиковой ячейке практически идеально. Пришлось только удалить ушко булавки и немножко доработать напильником канцелярским ножом корочку. Сделала заднюю часть из бумаги для пастели. Склеила, а затем для надёжности пришила её нитками.

Чайник из пластика

Я решила превратить получившийся аквариум в пузо чайника. Обрисовала ячейку и вокруг этого круга (простите за тавтологию) нарисовала чайник - на обычной бумаге для черчения. Вырезала макетным ножом, примерила. Затем приложила заготовку к бумаге с розами (будет чайник из бабушкиного сервиза), обвела и вновь вырезала. Склеила заголовки из белой бумаги и из бумаги с розами, чтобы конструкция получилась прочной.

Чайник из пластика

Собрала чайник: заготовка + пластиковое пузо, склеила и зафиксировала зажимами для бумаг на ночь.

Чайник из пластика

Уже давно я бросила использовать вспененный двусторонний скотч. Как-то раз купила в хозяйственном магазине, он оказался такой прилипучий, что испортил мне все ножницы. Сажать на пивной картон удобнее, хотя и занимает чуть больше времени.

Затем я подбираю к чайнику окружение. На роль подложки кастинг прошли: 
  • тёмно-коричневая скрап-бумага, 
  • крафт бумага с рисунком из булочек и чашечек от пакета из Шоколадницы,
  • светло-серые досочки с рисунком "текст". 
Как я пришиваю кружево


На последнем варианте чайник смотрится наиболее выразительно. Подбираю кружево. Это должна быть уютная, домашняя открытка. Чтобы получателю сразу стало понятно, как здорово в холодный зимний вечер сидеть на кухне и пить чай со вкусняшками. Приклеиваю кружево на двусторонний скотч, чтобы не съезжало, и пришиваю, так надёжнее. Машинку доставать лень, поэтому вот такие "красивые" стежки. С лицевой стороны их не видно.

Как я храню материалы

Если одновременно в работе у меня несколько открыток, то подобранные материалы, особенно мелкие, я храню вот так, в одноразовых тарелочках. Я уже рассказывала, что использую тарелки в качестве палитры. Так вот после того, как тарелка полностью извазюкана в акриле (и высохла, естественно), она переходит в класс контейнеров для мелочи.


Как я храню материалы

В последнее время знакомые часто интересуются, сколько времени у меня уходит на создание открытки. Не знаю, почему всем интересно именно это?)) 

В редких случаях вечер, чаще два. И дело не только в том, что текстурная паста и краски должны высохнуть, а клей схватиться. Просто напросто я делаю всё довольно медленно, по двадцать раз собираю и разбираю композицию, фотографирую на телефон, чтобы посмотреть со стороны, в самых тяжёлых случаях консультируюсь у Андрея. И только потом произвожу необратимые изменения. Зато после всех манипуляций мне не стыдно за свою работу))

Окошко из пластика

Последняя идея - пар из пайеток. Бабушкина подруга как раз пожертвовала мне в копилку свою коробочку со старыми блёстками, бисером и бусинами. Светлые прозрачные пайетки как раз оттуда.

Пайетки


Ну и фраза, распечатанная на фото бумаге, в тему: "Время для маленьких радостей". Не стоит пренебрегать маленькими радостями, из них складывается большое счастье.

Открытка с чайником

Вдохновением для создания открытки с лимоном для меня послужило задание блога Скрапоголики "Чай с...":

Также хочу принять участие в звёздном задании от Штампомании:

6 комментариев:

  1. Вот смотришь на открыточку и сразу чаю хочется со сладким рулетом! )) А я все думала, что это такое, пока процесс не увидела, думала что фотка просто, а оказалась цедра!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа) Если открытка вызывает такие желания, значит, всё правильно сделала :)

      Удалить
  2. Какое интересное решение с корочкой от лимона)))
    Спасибо, что вдохновились заданием от Скрапоголиков!

    ОтветитьУдалить
  3. как аппетитненько ты завернула рулетик - очень теплая, атмосферная открытка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) Чайник в цветочек просил простых форм, без красок и паст. Просто чтобы было комфортно рядом с ним)

      Удалить