17 декабря, 2014

Совиная отрытка

Привет всем! Мне очень хотелось сделать таинственную, даже мрачную открытку... коряжистые ветви, хищная птица выслеживает добычу, холодные цвета. Но, видимо, не судьба :)
Открытка с совой
Сказка получилась добрая, хотя и немного загадочная. Этой открытке в пору участвовать в другом этапе "Сгодится всё" - с калькой. Но идея воплотилась только сейчас, в 8 этапе Кружевной фон. Итак, условия от Юли:
  • Новогодняя тематика открытки
  • Отказ от новогодней скрап-бумаги
  • Использование кружева

Немного жаль, что Совместный проект заканчивается... Знаете, я сомневалась, что сумею пройти все этапы. Мне казалось, что дедлайны и обязательные условия будут меня сковывать. Но пролетело всё на одном дыхании. Может быть дело в Юле и той атмосфере, которую она создаёт своими мастер-классами, может в той  поддержке, которую чувствуешь, когда твои работы комментируют, или в том вдохновении, которое приносит просмотр работ других участников... Наверное, всё вместе. Я очень рада, что стала частью этого проекта.

Дудлинг чёрной ручкой

Сначала я нашла замечательную фотографию с совой. Сейчас кажется, что на ней много жёлтого цвета, но это потому, что она окружена тёплыми акцентами, края обработаны золотом. На деле фотография молочно-серая. Эта палитра задала тон всей работе. Захотелось зимнего леса, в тумане.

Микробисер

Подпись открытки

Пуговицы

Немного о создании этой открытки.

Ветки - задний план

В основе - бумага для пастели серого цвета. Сова будет справа сверху, поэтому рисую ветки чёрной гелевой ручкой на открытых участках местности.

Приклеивание кальки

Клею двусторонний скотч, преимущественно в тех местах, которые потом будут задекорированы.

Ветки - передний план

Приклеиваю кальку, и на ней рисую ещё веток. Получается передний план и задний, в тумане. Затем белой гелевой ручкой дорисовываю снег. 

Кружево

Теперь подложка. Приклеиваю кусочек бумажной салфетки. Она почти полностью будет закрыта, но всё-таки придаст ощущения заполненности, объёма. Сверху на салфетку пришиваю на машинке кусочек марли (винтажный бинт) и кружева. Прихватываю марлю также в левом верхнем и в нижнем углу уже вручную. Маленькие стежки не видны, если нитки подобраны в тон и чуть темнее основного материала.

Микробисер

Чипборд "Укроп" крашу золотой чернильной подушечкой. Поверх кружева приклеиваю жемчужный микробисер. Эта не очень заметная деталь даёт красивые переливы. В общем, изюм!

Приклеиваю фотографию совы, приподнятую на картон-чипборд, пришиваю пуговки, бубенчик и гранёный камушек. Ну, и клею всё это добро на основу для открытки из той же бумаги для пастели. 


---
Идея открытки родилась благодаря заданию от блога Скрапости: калька + микробисер+чёрный цвет. Калька в основе фона, микробисер спрятался в марле и кружеве, а чёрный цвет - это ветви деревьев.


11 комментариев:

  1. Очень милая! такая нежная и туманная что ли

    ОтветитьУдалить
  2. Анюта, вот у вас точно свой узнаваемый стиль. Натурализм, таинственность, художественные приемы от руки. И безусловно, талант.

    ОтветитьУдалить
  3. На самом деле задание было - использовать кружево в качестве ФОНА открытки. Фон этой открытки очень классный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, я балда))) Прошу прощения...
      Спасибо, Юля!

      Удалить
    2. Да ничего страшного)) Думаю никто даже и не заметит)

      Удалить
  4. Очень интересно и красиво с веточками фон получился! И здорово, что они рисованные!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Как-то спонтанно в голову идея с калькой пришла. надо будет повторить приём.

      Удалить
  5. Замечательная открытка!!! А веточки!!!

    ОтветитьУдалить