15 сентября, 2013

Планирование и управление

Итак, с чего же начать? Как найти помещение? А какое нужно оформление? Может быть сначала договориться с ведущим, и он подскажет ресторан? За какой срок заказывать торт? Ой, и про транспорт не забыть!


Так как мы договорились, что свадьба для нас не ритуал, а наш совместный творческий проект, то логично применить к нему передовые технологии управления и планирования.

Подготовка к свадьбе закончилась

Кстати, на этом фото мы кричим: "Ура! Подготовка к свадьбе закончилась!" Но обо всём по порядку.

Шаг первый - мозговой штурм
Пытаемся крупными мазками обрисовать все фрагменты свадьбы: букет, платье, костюм, торт, зал, ведущий, транспорт, фотограф, развлечения, ЗАГС и т.д.

Линейный список нам не подойдёт - он не отображает взаимосвязи задач. Мы выписали ключевые моменты на стикеры и расположили их на пробковой доске. Стикеры группируются по смыслу. Например, сначала выбираем фотографа, потом определяемся с местом и оформлением фотосъемки.

Доска со стикерами



Шаг второй - сохранять и отбирать
Как советоваться, решать задачи, если большую часть времени мы проводим на работе? Как не забыть ни одну из многочисленных “гениальных” идей, которые приходят в голову?

Во-первых, сохраняйте идеи в электронной почте. Пусть не весь поток информации будет прочитан вашей второй половинкой, зато идеи сохранятся в надёжном месте.

Во-вторых, есть более удобный вариант для тех, кто с интернетом «на ты» - сервис google docs. Он позволяет создавать в интернете документы (текст, таблицы) и назначать права чтения и редактирования другим пользователям. Для использования google docs нужно зарегистрироваться в google (например, завести почту на gmail.com).

В google docs мы собирали информацию о банкетных залах, их расположении и ценах, идеи оформления и т.д

Мы - команда


Шаг третий - распределение обязанностей
Если вы перфекционист и руководствуйтесь правилом «если хочешь что-то сделать, сделай это сам», то заприте свои принципы в кладовке и научитесь делегировать полномочия.

Во-первых, подготовка к свадьбе - командный процесс, в котором вас как минимум двое. Во-вторых, в одиночку вам ни за что не справиться: время и силы - вполне конечные ресурсы. И в-третьих, если вы хотите всё сделать в одиночку, то, собственно, зачем вам это надо?

Если получится, делиться обязанностями стоит не только друг с другом, но и с кем-то из родителей или друзей. Например, моя мама шила буквы LOVE из ткани, а мама Андрея заправляла ткани в пяльцы для украшения зала. Спасибо им большое за помощь!

LOVE

Шаг предпоследний - расписание, или ничего не забыть!
Примерно за 4 недели до свадьбы мы делали расписание на каждую неделю - когда что надо сделать, забрать, кому позвонить, с кем договориться. Но это только на предпоследнем этапе, когда все части пазла сложились.




Cкриншот из google-календаря - расписание на последнюю неделю перед свадьбой. Если хотите развеять миф о том, что у вас мало времени, что сложно вырваться из порочного круга работа-дом-работа, то просто начните готовиться к свадьбе. И вы обнаружите массу скрытых возможностей! 

Следующий пост: Платье невесты
Предыдущий пост: Свадебное вдохновение

Комментариев нет:

Отправить комментарий