07 сентября, 2014

Ретроспектива творчества

Всё, что будет написано дальше, чисто мои внутренние рассуждения. Я даже сомневалась, стоит ли их публиковать. Может быть лучше притвориться эдаким профи, который родился с бородой? В результате я решила, что не надо себя обманывать, я ученик. Это значит, что я нахожусь в процессе развития. Это безумно интересно - искать, улучшать, меняться. А с вами я должна быть искренней, потому что отношение со зрителем - это тоже часть творчества.

Attention! Под катом очень много картинок и текста!
С момента первых открыток мой профессионализм действительно вырос. Поймите меня правильно, мне безумно нравится эта открытка. Она оформлена довольно-таки по детски, но сколько в ней индивидуальности!


Или вот. Миленько так))


Ещё были эксперименты с вышивкой лентами и с силуэтным вырезанием.




Ниже подборка моих любимых работ. Или скорее работ, которые по моему мнению, лучше всего характеризуют меня, как создателя. Ведь бывает сделаешь работу, она тебе нравится, но она не полностью твоя, потому что ты очень сильно настроился на того, к кому эта работа пойдёт жить, пытался предугадать его вкусы и желания. Так вот таких работ в этой подборке не будет)

Во-первых, несколько старых открыток. 


Эта открытка мне так нравится, что она долгое время была аватаркой группы вконтакте. В ней ну вообще никаких наворотов, но при этом такое сочетание цветов и задумка... горжусь) Называется "Укрыться от любви".


Это тоже очень старая открытка. Что я сейчас в ней вижу? Отличное соответствие идеи и выражения этой идеи. Гармоничная композиция. Материалы, конечно, оставляют желать лучшего. Попытка игры с формой и с трёхмерностью (надписи на вспененном скотче).


Тоже весьма лаконично, если не сказать аскетично. Балдею от цветовой гаммы и от оленя: силуэт вырезан в картоне, а в качестве подложки использован фетр, в результате чего олень получился шерстяной, волосатенький))) Ну и чувствуется во всём оформлении что-то скандинавское. С этой открытки началась моя любовь к пуговицам.



Эту коллекцию открыток я делала для магазина одежды моей подруги Маши. Идея продавать там открытки, как говорится, не взлетела. Но мне было безумно приятно, что моё творчество оценили, предложили поучаствовать. Пришлось решать интересную задачу - как остаться верной себе и в то же время максимально удешевить работы. Результат радует.


"Афродита" - моя первая проба выйти за рамки зоны комфорта, сделать что-то непричёсанное, что может не понравиться другим, но выразит меня.


А это моя первая работа, когда мне удалось выйти за рамки и сделать при этом что-то действительно красивое. В плане исполнения людям из скрап-мира эта работа может показаться похожей на многие другие работы а-ля микс-медиа. Но на том этапе для меня это был прорыв: тут и подтёки, и брызги, и композиция из элементов, выглядывающих друг из-под друга...


Это открытка про меня и про моё гнёздышко. Мой блог существует уже год, до недавнего времени я очень активно участвовала в заданиях челлендж-блогов: скетчи, тематические задания, реже задания-палитры. Но ни разу я не выигрывала конкурс и мою работу не отмечали среди лучших. 

Сколько бы радости тебе ни приносил процесс, такие вещи заставляют сомневаться в своих способностях. Человек - существо социальное, он ищет общения, отклика, обратной связи у других. А человек творящий особенно. 

Да, ориентироваться на "лайки", комментарии, выигрыши надо в меру. Да, надо иметь внутренную уверенность и собственный нюх на креатив/фуфло. Но творить в стол, только для себя... это не интересно) Поэтому, друзья, если вам понравилась работа, не сочтите за труд это отметить. Если не понравилась - тоже, мне будет интересно ваше мнение, никаких обид. Нет ничего более демотивирующего, чем равнодушие.


Обожаю эту открытку! Она родилась в момент творческого застоя, как глоток воды среди пустыни. Она крутая, мужская, по-хорошему грязная и многомерная.


Люблю какой-то необъяснимой любьовью эту открытку. Наверное, даже больше, чем все остальные. Я подарила её мужу на День рождения, и теперь она стоит у нас в коридоре на полочке. Каждый раз проходя мимо, я кидаю на неё  взгляд, и это поднимает мне настроение. 



Есть в моём багаже и Magic box. Первая масштабная работа. Сколько я над ней провозилась! Но оно того стоило))

А ещё есть странички/коллажи.


Заметили, что в какой палитре я бы ни работала, практически всегда присутствует жёлтый/коричневый/рыжий цвета? Люблю тёплые оттенки.


Если честно, эта работа практически целиком сделана на стандартных для микс-медиа приёмах. Исключение, пожалуй составляет расписной лист из Тайланда. Но я довольна собой, у меня получилось сделать то, на что я облизывалась в работах других мастеров. Изобретать собственные приёмы и фишки - это следующий этап.

Самая любимая страничка! Про милый сердцу Селигер, про любовь к лесу, про природные материалы. 

Что дальше? Я собираюсь меньше участвовать в заданиях блогов-сообществ и больше сосредоточиться на воплщении собственных идей. Делать больше работ, о которых я могу с радостью сказать, что они на 100% выражают меня. 

Продолжаю потихонечку работу над арт-буком, буду выкладывать его развороты. Хочу собраться и сделать-таки полноценный скрап-альбом :) Временно приостановила создание блокнота на кольцах с разделителями, но планирую к нему вернуться. Возможно, это станет новым интересным направлением моего творчества. Ну, и, конечно, открытки. Малые формы никто не отменял)))

Спасибо тем, кто осилил пост до конца. Всем добра и вдохновения! 

4 комментария:

  1. Анечка, дошла до этого поста по ссылкам из Мемуариса, сначала очень понравилась открытка из пятого этапа, а теперь и в шестом этапе очень хорошая открытка (согласна, что елочки-олени жутко надоедают). А по поводу всего вышесказанного и всяких сомнений я всегда вспоминаю одно мудрое утверждение: "Ноев ковчег был построен любителем, а "Титаник" строили профессионалы". Надо творить в удовольствие и ориентироваться только на себя! Почему мы любим детские рисунки? Разве они совершенны? Да они просто наполнены настроением, энергетикой. То же и твоем творчестве - страсть, и любовь, и размышления, и много еще всего... С наступающими праздниками и, конечно, здоровья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое Мария! За поддержку и пожелания. Про Ковчег и Титаник - это правда. Просто не всегда получается поверить в свои силы. Желаю Вам весёлых праздников и новых открытий)))

      Удалить
  2. Интересные рассуждения! Прочитала с удовольствием! Что то уловила и "про себя", в чем то даже восхитилась тобой! Ты смелая, интересная, творческая! У тебя все получается и заметен творческий рост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алиса, спасибо большое)
      Нам всем хочется общаться, обмениваться тем, что внутри, и быть понятыми. Творчество - отличный способ сделать это, и при этом достаточно безопасный. С течением времени хочется не просто самовыражаться, но делать качественные, интересные работы)

      Удалить