06 октября, 2014

Размышления про скрап-мусор

Привет, мой читатель! Я очень рада тебе. Сегодня я как никогда словоохотлива. Приготовься слушать мои размышления о вечном)))

Альтер-скрап на палитре

Я покажу работу, сделанную в подарок другу-художнику. Мне захотелось сделать для него что-то особенное. Сначала я планировала открытку, но идея использовать в работе различные художественные инструменты так захватила меня, что я пошла гораздо дальше.

Итак, формат этой работы можно определить как альтер-скрап. Классический скрапбукинг предполагает создание альбомов с фотографиями или на худой конец отдельных страничек-коллажей. Альтернативный скрап выходит за эти границы и предполагает декорирование любого предмета.

Начав с кистей, карандашей и перьев для письма, я перешла к палитре и краскам. Вдохновением мне послужила работа искромётной и неутомимой Насти Исторкиной, в основе которой лежит как раз палитра художника. Технику декора (много из ничего) я позаимствовала у известной польской волшебницы Анны Finnabar. Если Анна творит в монохромных цветах и стиле гранж, то моя работа получилась яркой и разноцветной, по стилю близкой к микс-медиа.

Текстурная паста

На следующих фотографиях я покажу вам, сколько различных деталей соединено в единое целое в декоре этой работы.

Пружина на палитре

С недавних пор я стала собирателем мусора. Не любого, но полезного мусора)) Без зазрения совести я подбираю на улице, нахожу за диванами, отнимаю у мужа, готового положить в мусорное ведро, прекрасные и ужасные, никому не нужные предметы. Ржавые гайки, пружинки, сломанные собачки от молний, пуговицы, ключи, отвалившиеся части бижутерии, малюсенькие лампочки и винтики.

Винтажная клипса

Посмотрите на эту клипсу. Я нашла её на даче в период большой уборки. Она винтажнее некуда, возможно, старше меня самой. Она абсолютно бесполезна, и в этом её сила. 

Термин "общество потребления" возникло в 20-е годы аж XX века, его автор Эрих Фромм. И с тех пор это явление только наращивает обороты.

Перспектива


Лично меня  действительно пугает количество производимого человечеством и мной в частности мусора, который копится и не перерабатывается ни во что полезное, как это принято в природе. Мы выбрасываем вещи, находящиеся с довольно хорошем, пригодном для использования состоянии, чтобы заменить их новыми. Дело не в том, что эти вещи перестали быть функционально полезными, они потеряли какие-то другие, ставшие более важными свойства. Модность, престижность, новизну...

Пуговицы, булавки

Мы не чиним, потому что это долго и требует дополнительных знаний и умений (в обращении со швейной машинкой, с молотком или дрелью). Мы предпочитаем специализироваться на чём-то одном (юриспруденция, торговля, ИТ) и зарабатывать деньги, которые мы обменяем на починку или на новый предмет. Конечно, ведь с экономической точки зрения это эффективнее. Но как же мы однобоки в своём развитии!

Кисти

Помимо прочего в наших домах-кладовых накапливается всё больше хлама. Подчас бесполезного, но с которым почему-то очень сложно расстаться. Он уже настолько наш, что становится частью нас. Нам кажется, если мы его потеряем, то потеряем часть себя, уменьшим свою значимость.

Скрап на палитре

Где-то недавно я встречала утверждение, что человеку достаточно только 5 предметов одежды каждого типа. Пять платьев, пять пар брюк, пять комплектов белья, пять блузок, пять предметов верхней одежды. Задумайтесь, что бы вы выбрали, если как в известной телепередаче, вам дали разумное количество денег и отправили в магазин полностью поменять свой гардероб? Наверное, вы бы подошли к подбору одежды систематически и более сдержанно. Так что мешает нам воплощать эту идею, но только потихонечку, по мере необходимости обновлять гардероб?

Дракон, шетерёнки

Или уборка. Периодически (не так часто, что можно хвастаться) мне хочется перебрать вещи в шкафу или комоде. Пересортировать, удалить лишнее, осмотреть, что у меня есть, перекомпоновать. Начиная с физической работы с предметами, я невольно продолжаю разбираться в хаосе, который творится во внутреннем мире. Сколько в нас чужих идей, принципов, которые мы сформулировали в ответ на одну-единственную ситуацию, и которые мы применяем сплошь и рядом до сих пор. Сколько в нас наносного, что укрепилось в нас непонятно по какой причине. Свои установки надо периодически пересматривать. Это делает нас гибче и, в конечном счёте, счастливее. Ведь человек, который время от времени сверяется с внутренним компасом не отклонится от курса "быть собой".

Тюбик


Посмотрите на лицо этого человека. Несмотря на всю комичность ситуации он сдержан и сосредоточен. Потому что он идёт к своей цели, у него есть дело, если говорить пафосно, миссия. Именно это придаёт смысл его жизни - поступательное движение в выбранном направлении, развитие. Он следует за своей мечтой, а точнее к ней.

Гайки, шайбы

Недавно в кругу моих знакомых возник вопрос, кого можно считать творческим человеком. Обычно считается, что творческие - это художники, поэты, танцоры и фрилансеры. А юристы, экономисты и прочие "-исты" нет. Смею опровергнуть это утверждение. Творческий человек (от слова творчество, со-творчество, со-здание) это тот, кто создаёт новое, живёт и горит этим, а не выполняет механически задачи, которые выдаёт ему начальник. Пусть даже он сам себе начальник. Просто у художника больше пространство для действия, чем у программиста.

Мусор в скрапе

И возвращаясь к мусорному вопросу - почему мне так нравится создавать красоту именно из сора. Просто я убеждена, что реальное творчество, а не сочетание отдельных частей получается там, где старые вещи встречаются с новыми. Прошлое объединяется с будущим и воплощается в настоящем. 

Скрап на палитре

Работа участвует в задании-палитре от блога Скрапости:


5 комментариев:

  1. Очень здорово! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень необычная работа, но красивая! Спасибо от блога "Скрапости"

    ОтветитьУдалить
  3. Потрясающая работа и интересный пост! Я тоже собиратель мусора, уже некуда класть. Мой мч говорит что я больна накопительством и отказывается понимать, что: ну вот этот ржавый кривой гвоздик или эта старая коробка из под обуви - все пойдет в дело, все пригодится))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ооо, в этом увлечении надо просто знать меру. Мой муж тоже противоположность Плюшкину, поэтому у нас негласный договор: вещь лежит какое-то время (для каждой мусоринки оно своё), и если по истечению срока ничего не придумается и не сделается, то я с ней расстаюсь.
      Так например я больше не собираю красивые баночки-скляночки, потому что идея росписи по стеклу не пошла. А ещё у меня в шкафу огромная коробка со старым трикотажем. Но за несколько лет я так и не решилась начать делать из него украшения и шарфы. Значит, надо выбрасывать.
      В этом плане скрап гораздо выгоднее - детали для открыток или страничек занимают в разы меньше места)

      Удалить