06 октября, 2015

Почему нельзя говорить открытка в стиле скрапбукинг

Привет, друзья! Опять у меня болтательный пост. А всё потому, что не скрапится - много хаоса в последнее время, а мой скрап любит порядок и ясность, как в голове, так и на столе. О скрап-уголке поговорим как-нибудь отдельно, а сегодня классическая тема "Почему нельзя говорить, открытка В СТИЛЕ скрапбукинг".

Повествование буду разбавлять интернет-мемами и картиночками собственного производства, иначе совсем сухо выходит.

В качестве предисловия приведу ссылку на пост Кати Погодиной, касающийся этой темы. Катю и её творчество безгранично люблю и уважаю, но позволю себе высказать несколько иную точку зрения на этот животрепещущий и эмоциональный вопрос.

Итак... "открытка в стиле скрапбукинг" говорить не то, чтобы нельзя, но несколько безграмотно. Потому что скрапбукинг - это вид рукоделия/творчества, а не стиль. Как вышивание, рисование акварелью или лепка из глины. 


При этом, в определённых случаях можно говорить о технике, применённой при создании открытки. Например, акварельный рисунок может быть частью работы. Тогда это открытка с применением акварельной техники (но не в стиле "акварель" или "акварельного рисунка").

В случае со скрапом такая интерпретация уже не годится. Потому что в самом слове "scrapbooking" есть составляющая "book". Это означает, что результат работы - это книга, альбом, нечто, что можно полистать, и скорее всего с фотографиями. Открытка в технике скрапбукинг не получается. 


При этом оспаривать связь кардмейкинга и скрапбукинга также бессмысленно. В обоих видах творчества могут применяться одинаковые приёмы и техники, одинаковые материалы... А могут и не применяться. Приведу пример своей стародавней работы:


Это открытка с вышивкой лентами. Что в ней от скрапбукинга? Ничего! Или эта:


Использование картона и ножниц с резным краем разве что...

Этими примерами я хочу показать, что произнося еретическую фразу "открытка в стиле скрапбукинг" человек хочет указать на то, что открытка создана с использованием техник и материалов, применяемых в скрапе, что надо отличить её от открыток с вышивкой, напечатанных в типографии почтовых карточек и прочего, что также в обиходе именуется открыткой.

Как же быть? Вернёмся немного назад и подумаем, а что же такое стиль? Есть совершенно чёткое разграничение стилей в скрапе/кардейкинге: винтаж, фристайл, американский, шебби шик и т.д. Это мы знаем на зубок. 

При этом как бы вы охарактеризовали следующую открытку?


Открытка в стиле пэчворк? Какой ещё пэчворк! Нет такого стиля.... Пэчворк - это же вид рукоделия...

Вот что мне пришло в голову. Есть два понятия, очень близких: стиль и стилизация. Принадлежность работы к определённому стилю определяет его "класс", типизирует. Работы каждого из стилей имеют определённые характеристики. Тогда как термин "стилизация" намекает на то, что работа выполнена "похоже" на... в данном случае на лоскутное одеяло.

Полагаю, что выражение "открытка в стиле скрапбукинг" родилось в результате такой же ошибки. А точнее как желание сократить время и силы на объяснение, что же это за открытка такая...


И ещё немного про стили. Нередко скраперы, они же кардмейкеры ;) говорят о своём (или чужом) уникальном стиле... "я вижу твой стиль", "работа в твоём стиле"... Опять эти выражения не вяжутся с упомянутой классификацией: стимпанк, бохо, кантри и т.д. В таком случае будет верно вместо "уникального стиля" говорить об "уникальном почерке". На эту тему я размышляла в одном из предыдущих постов.

Итак, что я предлагаю. Во-первых, не надо остро реагировать на чьи-то ошибки. Мы же не бежим критиковать новичка за то, что он ещё не научился толком управляться с ножницами и бумагой? Так почему мы вправе на него нападать из-за проблем со специфической скраперской терминологией? Это не значит, что поправлять не стоит. Это значит, что всему есть время и место. По себе знаю, критика, высказанная тет-а-тет гораздо менее болезненна и более эффективна.


Во-вторых, в разговоре с не-скраперами, я всё-таки считаю уместным употреблять злосчастную фразу "открытка в стиле скрапбукинг". Потому что она сразу ставит всё на свои места. Конечно, если ваш собеседник знает, что такое скрапбукинг!

---
Возможно, мои воззрения кажутся вам слишком либеральными? Или наоборот, вы считаете, что тема яйца выеденного не стоит? В любом случае, буду рада узнать ваше мнение, и/или дополнения к моему посту :)

5 комментариев:

  1. ух ты, как интересно!! стиль, техника, вид творчества, я не думала об этом!! Спасибо за статью и размышления!

    ОтветитьУдалить
  2. мне кажется, что в нынешнем безумном-безумном-безумном мире скорее применим имеено этот тезис: "Полагаю, что выражение "открытка в стиле скрапбукинг" родилось в результате такой же ошибки. А точнее как желание сократить время и силы на объяснение, что же это за открытка такая..."!!!...при этом бесспорно, надо быть профессионалом в том, что ты делаешь и выражаться соответственно, но и криминала в неверном использовании терминов в обыденно-бытовых постах не вижу:)))), если это не касается, например, ситуации, когда человек позиционирует себя учителем...!!!...хотя иногда немного ставит в тупик, что многие, кто ратует за правильную терминологии, используют в своей речи, к примеру, жаргонное слово "фотки", которое тех же фотографов раздражает безмерно:)))...каждый день читаю блоголенту и практически у большинства в постах с красивейшими работами и рассуждениями о высоком вдруг, будто чёрт из табакерки, выскакивает это слово - "фотки":)))), молчу уже, когда это слышу на платных курсах и читаю в серьёзных блогах о скрапбукинге, а ведь фотография - это настоящая реликвия, это ценность, это главный объект скрапбукинга, а тут такое отношение:( печалька:(...но что ж поделать, приходится подстраиваться под окружающую действительность тех же друзей-знакомых, для которых слово "скрапбукинг" - это какая-то абакадабра, а слово "фотки" стало привычнее некуда, поэтому проще разговаривать на том же языке, на котором есть надежда, что люди хоть как-то тебя поймут:)))...плюс на заре зарождения скрапбукинга в России, как-то, помнится мне, мало внимания уделялось терминологии, всех больше интересовали такие понятия, как композиция, цветовые сочетания и проч., и было совсем не до понимания, что есть стиль, а что есть вид рукоделия:))))...и только сейчас, когда скрапбукинг разошёлся по всей нашей необъятной территории, когда стала возрастать его значимость с претензией на вид искусства, когда знания стали подаваться более структурированно и серьёзно, многие стали задумываться над всеми этими вопросами:)))...но если совсем-совсем честно, то, несмотря на то, что у меня по русскому в школе была пятёрка и я люблю русский язык и грамотных людей в плане правописания, я всё равно пишу всегда с маленькой буквы, да ещё и не брезгую жаргонными словечками в своей речи :)))и при этом не считаю для себя, что я проявляю безграмотность:)))))...а ещё со времнем стала замечать, что стала забывать правила русского языка:)))вот учу с сыном теперь правила, правда, не уверена, что буду применять их на все сто:))))...поэтому как бы вроде не было печально с терминологией, думаю, что всё это делается всё же не со злым умыслом и не от неграмотности, а просто так когда-то повелось, прижилось и стало удобным:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо за такой развёрнутый комментарий! Честно, никогда не задумывалась, что "фотки" могут кого-то напрягать... Но действительно, для фотографов - это ведь результат их труда... Я бы расстроилась, назови кто-нибудь в сети мои работы "поделками".
      Русский язык в письменной форме (письмо, книга), в устной и в интернетовской (чаты, форумы, блоги) - это и правда разные вещи. И это, пожалуй, нормально. Мне кажется, пост в блоге - это нечто среднее между статьей (как в газете) и интернет-диалогом, который максимально приближен к устной речи. Поэтому я стараюсь и больших букв придерживаться, и грамматики с пунктуацией, но.. словечки вылезают тут и там, плюс потребность выражать эмоции ярко (восклицать, многоточить, ахать и охать). Интересно было бы порассуждать, кто как считает правильным писать посты в блогах))
      И ещё такой момент. Я знаю, что слово коклюш произносится с ударением на Ю, а слово сукно нельзя склонять, как пальто, но... язык не поворачивается так говорить. Привычка? Или не комфортно выделяться? Нужна гармония между собеседниками. Она достигается по-разному в каждом отдельном случае.

      Удалить