23 апреля, 2014

Я выбираю лес - как это было

Расскажу, как создавалась эко-страничка про Селигер.

Первым делом, конечно, тема. Хотелось сделать работу, посвященную нашему любимому озеру Селигер и самому большому острову на нём - Хачину, где мы любим останавливаться летом с палатками.

Отобрала несколько фотографий, благо за столько поездок на Селигер их накопилось не мало. Так как работала я по скетчу, который включал большое круглое фото и маленькое квадратное, встал вопрос, как сделать фотографии. Недавно мой любимый [муж] подарил мне фотопринтер. Но в моём распоряжении была бумага только 10*15. Для круглой фотки маловато.

Я решила проэкспериментировать и сделала распечатку на обычном детском картоне. Пришлось подкрутить яркость/контрастность, так как на картоне фото получались довольно блёклыми. На фотографии ниже можно сравнить большую картонную распечатку и распечатку на обычной фотобумаге.

Печать фото на картоне

В пару к круглому фото я распечатала фото с макросъёмкой шишек, тоже на картоне.

Делаю первичную раскладку, чтобы определиться с основными элементами композиции. В основе фона крафт-бумага, которую я впоследствии наклею на пивной картон.


Первичная раскладка странички

Пока фотографии немного сливаются с фоном. Усиливаю вертикаль белым акрилом и прикладываю силиконовые штампы - примерка. Надо сказать, что этот набор штампов с листьями и ветками - одна из первых моих покупок в скрап магазине. Пользуюсь ими до сих пор и очень довольна. Всё-таки природная тема неисчерпаема =)

Штампы по белому акрилу

Использую коричневую штемпельную подушечку, и вот такой результат:

Штампы по белому акрилу

Повторно делаю раскладку, дополняю декором. Мне хотелось по максимуму использовать простые материалы. В ход пошли пуговицы, веточка с шишками, которую я притащила из Таллина, засушенная колючка. Гербарий скорее всего собран на Селигере прошлым летом. 

У меня накопилось уже довольно много засушенных растений за два года собирательства. Надо пристраивать в работы) Мои не-скрап работы с гербарием можно посмотреть здесь

Раскладка декора странички

Хочется добавить цвета. Вот такие текстильные скотчи я приобрела в книжном "Читай-город", в разделе для творчества. По стилю они вполне подходят. Выбираю жёлтый, т.к. у меня жёлтый брадс.


Забегая немного вперёд, обмолвлюсь: то, что вы видите на фотографии ниже не проволока, это гитарная струна! Очень приятный для работы материал - мягкий и легко скручивающийся в кольцо. Этот элемент декора придаёт атмосферности. Где как ни в лесу петь песни под гитару?


Отрываю от фона два кусочка крафт бумаги: сверху слева и справа снизу. Хочу сделать листочки, выглядывающие из-под  основы странички. Прикладываю листья. Для поддержания общего стиля выбираю зелёные, желтый и бордовый. 

Засушенные листья на скрап-страничке

Мне не понравился фон, на котором лежат листья - слишком светлый. Выбираю лист крафт-картона - он тоже серый, но по тону ближе к бумаге-основе работы. Прикладываю к нему оторванный кусочек, обвожу карандашом. Теперь я точно знаю, как расположить листочки.

Листья в скрапе

Листья я клею на Момент. Тут главное не переборщить, но промазать все выступающие части. После нанесения клея я прикладываю лист к основе и мягко-мягко прижимаю подушечками пальцев. Засушенные растения очень хрупкие и требуют бережного обращения.


Собираю работу, теперь уже на клей и двусторонний скотч. Ветку с шишками и струну креплю с помощью брадс, а засушенную колючку приклеиваю и фиксирую текстильным скотчем.


Надпись делаю на кальке, и сажаю на скотч так, чтобы уравновесить кружево в правом верхнем углу.

Надпись

Кто-нибудь узнал цитату из стихотворения Юрия Шевчука? Хочу сказать, что творчество Юры не только "Что такое осень". У него есть более мудрые и современные вещи. Только их не крутят по радио, потому что вдумываться нынче не модно.

Вот это стихотворение.

Луна зевает на тропарь,
Комета подметает лед,
Собачка воет на фонарь,
Сижу в снегу как идиот.
Мне чудится, будто
Открылся мне Будда

Бреду по бесплодному, грязному лесу,
Грызу с голодухи костлявые ветки,
Лосиные мухи терзают завесу
Реальности в самострадающей клетке.

Падшие ангелы спят в моей шкуре,
Страх, рефлексия, охотники, волки
Сшибают рога, я читал в партитуре
Про свободную жизнь и зубы на полке

Я сижу в на снегу,
В хлев манит теплый бес.
Пардон, не смогу. Сбегу.
Я выбираю лес

4 комментария:

  1. Как-то уж категорично про антимоду на вдумываться)
    А работа - шедевр. Я бы такое в рамку за стекло и на стену. Очень здорово.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вит) Работа над этим коллажем у меня прямо спорилась.
      А про моду - так я себе объясняю, почему очень мало серьёзных песен дяди Юры крутят по радио.

      Удалить
  2. Всё очень правильно про моду сказано. Что-то серьёзное туда проскальзывает, только если маскируется под привычное "мяуканье" или если очень мелодия удачная.
    А страничка чудесная!

    ОтветитьУдалить