04 ноября, 2015

Nature-4. Пробка

Привет, друзья! В Совместном проекте Светы Green Mart "Натуральный" новое задание: сделать работу с использованием таких непривычных материалов, как пробка или кожа (замша). 

Открытка с пробкой


 Хочу сказать, что задания проекта заставили меня попотеть! За это я люблю совместные проекты. Если обещала себе участвовать, то вне зависимости от условий задания, надо "взять высоту",  это заставляет развиваться. 

Я очень нервничала, когда делала работу с вышивкой, потому что замахнулась на непривычную композицию, а времени было в обрез. С этой работой тоже долго было не просто. Выбор на пробку пал сам собой, давно хотела попробовать. А вот идея никак не хотела формулироваться....

Гирлянда флажков

История, как у меня появился этот материал. У соседей ремонт. Не долго думая, строители задействовали лестничную клетку под свои нужды: разложили там старую мебель, пакеты с мусором и прочее. Собрались мы как-то с Андреем в гости, как обычно опаздываем... Выходим из коридора, я привычным взглядом окидываю мусорные кучи возле лифта. А там из мешка торчит свёрнутый пробковый лист...! Умоляюще смотрю на мужа, он обречённо кивает. Хватаю пробку, бегу домой, и уже через минуту мы торжественно шагаем в гости.

Деревянная заготовка

Что касается открыток, работы с фотографией мне даются гораздо проще, чем без. Есть печка: сюжет, палитра, размер. И ты от неё "пляшешь". Но это как будто не настоящий кардмейкинг... Не могу точно сформулировать почему, но мне кажется, что открытка с фотографией ближе к фабричной, чем полностью, с нуля, созданная своими руками. 

Шебби лента и тесьма

В качестве основного композиционного элемента я решила взять деревянный домик. Посадила на крышу птичку, и выстроила от него композицию.

Пробковый лист в скрапе

По поводу пробки могу сказать, что материал весьма приятный на ощупь, с красивой фактурой, легко протыкается иглой (ленточки-тесёмочки я пришиваю). 

Хотелось сделать его главным героем работы. Были варианты вырезать фигурки (стрелки, круги) или взять готовые наклейки от Scrapberry's, но этого мне показалось недостаточно. Поэтому в тут пробка - это фон. Чтобы показать объём этого необычного материала я оставила справа полоску бумаги, и получилась ступенька.

Что касается пробкового листа, который кладут под ламинат (у меня как, вы понимаете, был как раз такой), он довольно хрупкий, края осыпаются. Поэтому я предварительно наклеила его на бумагу, а затем уже производила все манипуляции. Мне кажется, в скрап-магазинах, пробка более плотна

Открытка с пробкой

Фотография работы на более активном фоне.

Вообще, работа задумывалась как новогодняя, но от этого в итоге не осталось почти никаких следов. Подойдёт для любого случая, люблю такие))

С пайетками у меня отдельная история. Когда я начинаю планировать, куда их поместить, мне начинает казаться, что тут пусто, и тут пусто, хочется больше и больше.... и в результате получается перебор. Поэтому я следую правилу: беру сразу 3 или 5 штук, и пробую их разместить на работе. 

Если мне кажется, что где-то густо, а где-то пусто, то не прибавляю новых, а пробую перекомпоновать те, что есть. Пытаюсь научиться чувству меры)) В любом случае недобор лучше, чем перебор, как считаете?

---
Спонсор этапа - Мария Козлова.


---
Добавлено: только сейчас поняла, что в последний пост надо было добавить работы со всех этапов... Картинки добавлю позже, когда появится техническая возможность. 



4 этап - пробка: текущий пост

11 комментариев:

  1. Домашняя такая открыточка получилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Домашняя от слова дом)) Спасибо, Лена) Пожалуй, на новоселье подошла бы.

      Удалить
  2. Обожаю домики. А здесь такое чудесное сочетание с пробкой, уютное, теплое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже люблю домики, еще лучше много и разноцветных)) Как Стокгольм)

      Удалить
  3. Милая, уютная открытка с домиком! Пожалуйста, разместите все работы по всем 4 этапам в этом посте, чтобы сразу лицезреть всю красоту.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света!
      Прости, что упустила этот момент... добавила в конец ссылки, фотографии добавлю позже, сейчас нет технической возможности.

      Удалить
    2. Света, я добавила фотографии.

      Удалить
  4. как красиво!!! так уютно, романтично, тепло!

    ОтветитьУдалить
  5. Здорово как с пробкой вышло!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, классный материал, и по цвету, и по фактуре)

      Удалить