12 ноября, 2014

Принесите в дом волшебство

Привет, друзья. В прошлый раз я обещала показать открытку для первого этапа СП с Юлией Родионовой, но вот уже наступил последний день сдачи работы по третьему этапу! Как быстро летит время. Конечно, неделя на открытку - вполне разумный срок, но, видимо, не для таких тормозов как я)

Зимний лес
Эту чудесную фотографию я нашла на Pinterest. Если вас оставило вдохновение, то буквально полчаса на этом ресурсе, и в голове море идей. Хотя получасом не отделаетесь, гарантирую, что затянет.

Зимний лес

Почему именно это фото? Мне понравилось октябрьское задание блога Ассорти, а точнее картинка с баннера. Такое противоречивое сочетание - холодное время года и лёгкая фатиновая юбочка - в жизни мне не близко. Но я не прочь пофантазировать. 


Это Герда (или падчерица из "Двенадцати месяцев"?) открывает нам двери в зимнюю сказку. В качестве обязательного элемента из лёгкой ткани - самодельный цветок из органзы.

Самодельный цветок в скрапе

Обязательным элементом СП в этот раз было:
  • Новогодняя тематика
  • Отказ от скрап-бумаги новогодней расцветки
  • Фон из крафт-бумаги
  • Использование крафт-бумаги в декоре
В последнее время я очень люблю крафт. Поэтому тема мне близка как никогда)) Крафт картон в основе открытки и в качестве основной бумажки. Крафт-бумага и гофрокартон в качестве подложки под фото.

В блоге Скрапости тоже крафтовое задание, под которое так и просилась зимняя открытка Крафт + белый цвет + дерево, поэтому участвую.


В качестве дерева у меня настоящая кора. Для прочности я промазала её клеем ПВА (иначе бы она осыпалась), а крепила на текстурную пасту. Это моё ноу-хау для закрепления природных материалов неправильной формы, которые "не садятся" на клей - с удовольствием делюсь)

Натуральные материалы в скрапе

Также попробую соригинальничать с корой в задании My-Scrap Дерево:


А теперь немножко о процессе создания этой открытки. Простите за тёмные фото, но когда ещё творить, как не вместо сна?


Вырезаю из крафт-картона основу для лицевой части открытки. Наношу текстурную пасту через трафарет. У меня паста с небольшим содержанием песка, поэтому она довольно резиновая после высыхания, и желтит. Зато не осыпается.


Наношу поверх пасты краску в тон самого интересного цвета выбранной фотографии . Я очень хотела избежать конфетно-розового цвета, поэтому у меня грязно-розовый. В любом случае, я высветлю его белым в конце работы с красками.


Оставить просто розоватый фон мне показалось слишком скучным: фотография и фон совсем не контрастируют. Добавляю серо-зелёный, в тон к еловым веткам на фотографии. Далее уже жёсткой и, главное, сухой кистью прохожусь белой краской, чтобы выделить фактуру горошка. Белый цвет по-сухому придаст эффект запорошенности снегом.


Теперь самое интересное - декор. Иногда скрап-мастера, на которых мне хочется равняться, заканчивают описание создания своих работ примерно так: "А дальше приклеиваем декор и готово". ??!! Как же так? Это же самое интересное, почему элементы сложились именно в такую композицию?


Для себя я выделила несколько принципов. Уверена, что список не исчерпывающий, но для меня это базовая концепция:
  • Геометрическое равновесие
  • Отсутствие полной симметрии
Первое означает гармоничное наполнение элементами всех частей открытки: по горизонтали, по вертикали, по диагоналям. Если мы добавляем что-то сверху, значит, внизу что-то должно уравновешивать. Признаюсь честно, это открытка не идеальная иллюстрация. Всё-таки пристроить кору было непросто)

О втором принципе я уже упоминала в прошлых постах. Абсолютная симметрия в природе не встречается. Поэтому слишком симметричная композиция выглядит неживой, статичной. Может быть, это правило не всегда применимо к американскому стилю или Clear&Simple. Но там, где речь идёт о природных материалах, оно пригодится.


В последнее время я перестала пользоваться объёмным скотчем. Надоело быть сапёром, у которого лишь одна попытка приклеить ровно. Поэтому для объёма приклеиваю фото и фразы на незаметную подложку из картона (чипборда).

К слову, о клее. Купила на пробу UHU, многие нахваливали. Ну, не знаю. Может, я взяла не тот сорт... В общем, он действительно пахнет меньше, чем Момент, но всё-таки запах есть, причём уксусно-спиртовой. К тому же он какой-то резиновый, и при каждом использовании формируются длиннющие сопли, свисающие от тюбика до места нанесения клея. Зато он легко скатывается в шарики при оттирании от рук или от картона, если на лицевую сторону случайно вылезает капелька .


Что-то я совсем заболталась. Надеюсь, вам понравился мой познавательный пост))) Пишите комментарии, мне интересно знать ваше мнение. До встречи в эфире!

---

4 комментария:

  1. Очень интересная работа... Мне так нравится, когла используют натуральные материалы, а тем более в сочетании с нежностью шелка ( и вдруг грубая поверхность коры дерева)... Эффектно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Женя) Вся наша жизнь строится на контрастах. К тому же я люблю материалы не из скрап-магазина))

      Удалить
  2. Классная такая! Нежная, морозная, волшебная! Очень здОрово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Кирилл! Очень хотелось создать снежный эффект))

      Удалить