15 июня, 2015

Ботаника

Приветствую всех, кто зашёл на огонёк в мой бложик)

Книга своими руками

Я очень рада представить вам ещё одну открытку. Во-первых, потому что я ооочень давно хотела сделать что-то подобное... использовать в работе гербарий. Надо сказать, что у меня дома за несколько лет накопилось огромное количество засушенных цветов и листьев. Две большие папки и ещё неизвестно сколько в книжках. Вот тут я рассказывала, что можно делать с гербарием, помимо скрапа. Во-вторых, я очень долго и тщательно прорабатывала эту открытку, продумывала каждый шаг.

Ботаническая открытка

бабочка и кракелюр

Открытку надо было сделать в пару к необычному подарку - эко-картине. Это как бы картина, вешается на стену, но на ней растут растения (мох, суккуленты и другие). Честно сказать, я даже не знала, что такое бывает. В общем, попросили открытку в эко-стиле. И тут проснулась моя давняя задумка с гербарием.

Обложка для книги

Фон обещал быть интересным. Чтобы его максимально показать, мне в голову пришла идея сделать центральным декоративным элементом книжку. "Фолиант" на тему ботаники, как бы в кожаном переплёте. Идея эта появилась в моей голове, когда я выбрасывала флакон от крема и решила оставить небольшую бирку от него. Вдруг пригодится...

Тонирование листов для книги

Сделав замеры, я нарезала из офисной бумаги листочков и "испачкала" их с помощью разведённого акрила. Всё-таки книжица должна быть старинной.

Фактурная обложка для книги

Обложка-бирка не хотела краситься коричневой краской. Может быть стоило её пошкурить, но я решила эту задачу по-другому. Закрасила белым густым акрилом и покрыла текстурной пастой. После высыхания покрыла несколькими слоями коричневой краски, затем немного золотой.

Фон с помощью трафарета


Фон открытки я также "испачкала" разведённым акрилом, затем попыталась нанести рисунок через трафарет. Но не тут-то было. К сожалению, разведённый акрил обладает очень плохой укрывистостью (в отличие от специальных спреев). Так что мой рисунок просто напросто расплылся, когда я подняла трафарет. Пришлось всё стереть и поработать губкой. Получился интересный, размытый рисунок.

Композиция из засушенных лисьев


Долгим оказалась процедура выбора листочков, цветочков, травинок. В итоге остановилась на лёгком варианте - травинка с мелкими цветами и травинка с двумя листочками и ягодками (шишечками?). Как я крепила гербарий: приклеила травинки на глосси в ключевых местах, затем побрызгала лаком для волос. Дело в том, что если пройтись кистью, то хрупкие элементы могут разрушиться, а акрилового лака в спрее у меня нет, слишком редко пользуюсь. Оставить гербарий без лака тоже невозможно, нужна защита.

Штапм

Доработала фон с помощью текстового штампа.

Украшение книги штампами

Тем временем высохли листочки книги. На каждую страницу я нанесла ботанический рисунок с помощью штампа. Так как размер книжки очень маленький, скрепить страницы получилось степлером.

Самодельная книжица

Я собрала книгу, просто приклеив первый и последний лист к обложке.

Лак и кракелюр

Следующий слой -  двухшаговый кракелюр, затем брызги чернилами. Трещинки я замазывала охровой масляной краской, поэтому весь фон получил желтоватый оттенок. То что нужно для задумки.

Брызги и декор

И наконец немного скрап бумаги по углам, чтобы уравновесить композицию. В качестве подложки для центрального элемента (книги) я выбрала легкие материалы. Это калька и что-то вроде рафии. Бечёвка нужна для того, чтобы завязывать книжку.

Поздравительная надпись и кракелюрные трещинки


Цветочки-листочки)

Фолиант

Далее остались детали. Прошила бумагу на машинке, добавила поздравительную надпись, бабочку и стразик на фолиант.

Книга про ботанику


Саму книжку приклеила в последнюю очередь.

Штамп


Разворот книги


Так книга выглядит в раскрытом виде.

Гербарий на открытке


Вот такая получилась ботаническая история. Хочу сделать альбом или разделители для блокнота с использованием гербария! Понравилось с ним работать.

Открытка в эко стиле
---

С открыткой хочу принять участие в задании Мемуариса "Луговые цветы".


8 комментариев:

  1. Аня, красиво получилось, креативно, необычно! Идея интересная, и ведь у тебя всегда свои необыкновенные идеи воплощены в работах. В общем, здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа) Твой таинственный сад, открытки Эль-ки, "бытовые" приемы Наты I... всё это навевает... остаётся только поймать идею и огранить)

      Удалить
  2. Аня, какая необычная открытка! Я под впечатлением, очень оригинально и красиво. И отдельное спасибо за подробное описание работы. Я тоже насушила себе цветочков и еще хочу, так что для меня такие работы и описание процесса очень и очень актуальны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ира) Очень рада, что мои изыскания пригодятся))

      Удалить
  3. Очень необычная открытка! Спасибо, что творите вместе с ТМ Мемуарис)

    ОтветитьУдалить
  4. Книжка шикарная, как раз такие читают рукодельные куклы (я одно время ими болела и в голове придумывала для них всякие штуки).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) Да, получилась работа в работе, как в случае с куклами)

      Удалить