29 июня, 2015

Дорисовка фото

Привет, друзья! Работаю много, выкладываю мало. Не хочется долго зависать на компьютером. В любом случае рано или поздно всё тайное становится явным покажу всё, что накопилось за эти дни.

Дорисовка фото


Вы знаете, что такое кайтинг? А вейкбоард? Чего только не приходится изучать, занимаясь открыточным делом. Итак, представьте себе сноуборд, то есть доску с ботинками. Только скользит она не по горам, а по волнам. Основной движущей силой в случае кайтинга является ветер, надувающий парашют (крыло), а в случае вейкбоарда - катер, к которому прикреплён трос.

Ребята дарят коллеге покатушку на вейкбоарде и попросили сделать открытку в тему. Я сказала: "Ок, морская тематика подойдёт?". И мне ответили: "Да, но только чтобы был вейкбоард". Эмммм.... Изобразить на открытке вейкбоард?.. 

Дорисовка фото


Сначала всё было хорошо, я нашла кучу классных картинок на  Pinterest, но потом оказалось, что это не вейкбоард, а кайтинг. Надо сказать, что на фото он выглядит куда интереснее: парашют, волны, спортсмен... Куда сложнее придумать, что сделать с фоткой, на которой есть ещё и катер.

Так появилась идея убрать вообще катер или заменить его на что-то другое, неожиданное... Бабочки!

Вырубка своими руками

К сожалению, бумаги и украшений в цветовой гамме фотографии, которую я выбрала, оказалось совсем мало, и мне пришла в голову идея дорисовать фото. Я видела этот приём в работах Елены Виноградовой и Nata I. Но у них в основном акварельно-воздушные дорисовки на страничках, а у меня всё по хард кору - акрил и яркие цвета!

Эффект брызг, глосси

В дорисовке главное - подбор цвета. В случае с деревьями, форму подсказывала линия горизонта и уже имеющиеся фрагменты. В случае с водой мне нужно было только повторить рисунок. Сложнее оказалось с отражением спортсмена - я не знала, как оно должно выглядеть. Пену нарисовала с помощью сухой кисти и белой краски, потом добавила брызги с помощью глосси акцент.

Дорисовка фото


И раскрою ещё один маленький секрет. Для того, чтобы переход от фотографии к рисунку был более плавным, можно слегка зайти краской на поверхность фото.

Открытка с дорисовкой фото

В итоге получилась немного нетипичная для меня открытка. Во-первых, по цвету (я люблю работать с тёплой палитрой), во-вторых, по стилю. Но мне нравится эта техника. Можно даже оформить целый альбом с помощью дорисовок! Надо только тщательно подойти к выбору фотографий: чтобы на краю фото оказывался размытый, дальний план, а не чье-то лицо или рука.
---
В создании этой открытки мне помогла доска-вдохновение Бумага-Марака. Захотелось поэкспериментировать и к красно-синему, классическому морскому сочетанию, добавить розовые акценты.


Также приму участие в задании "Крылья бабочки" от блога Фабрика 212. Вырезать столько малюток с помощью ножа - то ещё удовольствие :)

---
И напоминаю, что за окном лето! Мы уже вторые выходные ночуем в палатке, так что не принебрегайте возможностью побыть на природе. На этом прощаюсь, надеюсь, не на долго. 

8 комментариев:

  1. Очень удачная дорисовка вышла! и с бабочками оригинальная находка)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, Вика, спасибо за такой быстрый комментарий)

      Удалить
  2. Супер, очень интересно получилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа) Стараюсь пробовать новенькое)

      Удалить
  3. Очень круто! Как здорово ты рисуешь! Мне очень нравятся работы с дорисовкой фото)) жаль что я совсем не художник!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, Даша) Вчера как раз рассматривали мои старые рисунки (в школе баловались). Ужас-ужас)
      Мой предел с красками - это яблоко с тарелочкой сеансов за 8 (по 1,5ч) в школе акварели. Это что касается формы - передать натуру. А в передаче цвета, как я написала в посте, ничего сложного в общем-то нет. Особенно для тех, кто увлекается красками в скрапе)

      Удалить
  4. Ооооооооооооооооооооочень круто)
    спасибо от Фабрики 212

    ОтветитьУдалить