20 июля, 2014

Море, облака, дальние страны

Привет, друзья! В этом году на тёплое морское побережье мы, по всей видимости, не попадаем, что обостряет тягу к отдыхательно-морской тематике в творчестве.

Морская открытка 13*13
Давно хотелось сделать что-нибудь морское. И, честно говоря, помимо этой открытки у меня в голове формируется идея коллажа про наши давние поездки на море)))

Морской узел на открытке

Морской узел попросила скрутить Андрея. Подходящей верёвки а-ля канат не нашлось, поэтому я связала в косичку обычную бечёвку. Результат налицо. Как же мне нравится вся эта морская атрибутика! Узел называется "Восьмёрка".


Доска для сёрфинга

Открытка опять для Филиппа. Посмотрела в интернете, брат мужа называется деверь. Хе-хе))
Я уже показывала открытку в стиле стимпанк, которую я недавно дарила Филу. Поскольку День рождения и выпускной оказались по времени близко друг от друга, надо было сделать что-то совсем непохожее на ту работу, но в то же время соответствующее имениннику.

Якорь из дерева

Недавно Фил вернулся с моря, поэтому тема возникла сама собой. Цветовая гамма не совсем для меня характерная, да и фоны я люблю самодельные или многослойные. Но в блоге Чай с корицей появилось такое интересное задание Photo Background, что вдохновение само понесло меня творить...

Это спинка открытки.

Оборотная сторона открытки

В позапрошлый раз я показывала фотографии работы и процесса в одном посте. Мне кажется, получилось интересно, поэтому сегодня я решила поступить так же.

Что-то в последнее время у меня много открыток с крафт картоном, поэтому я решила взять в качестве основы белую акварельную бумагу с текстурой льна.

Открытка с нестандартным открыванием

Размер открытки любимый 13*13, а вот форма в этот раз необычная - две "дверцы" разного размера.

Скачала фотографию моря и пляжа, в фотошопе разделила её на части и распечатала.

Покраска марли/бинта

По задумке, из-под фона должны выглядывать лохмотья синей марли, отсылающие к волнам и рыболовным сетям одновременно. Для этого я взяла бинт и покрасила его в синий цвет. На фото я подбираю цвет для сочетания с картинкой. 

Ей-богу, у меня проблемы с синим: всё время путаюсь между голубой краской и ультрамарином. Одна больше похожа на цвет василька, а другая ближе к серому или зелёному. Трудности добавляет тот факт, что на этикетках тюбиков с краской совершенно одинаковый цвет!

Прикрепление декора

Приклеиваю скотч, пуговки, выброшенные на песок волнами, и пришиваю канаты.

Рыболовные сети

Многие морские работы "грешат" чёткостью цветов и стройностью линий. Что поделать, полоски на тельняшке идеально ровные, спасательные круги тоже вполне определённой формы. Тема задаёт геометрию. 

Мне же хочется больше хаоса, поэтому добавляю сеточку, изображающую сеть рыболовную. Я люблю использовать в работах нетрадиционные материалы, потому что убеждена, что настоящее творчество не может быть ограничено товарами скрап магазинов. Мне интересно интегрировать работы с жизнью, с бытовыми вещами. Если все начнут пользоваться одними и теми же материалами, станет скучно. Это всё к тому, что сеточка - это часть упаковки от колбасного изделия)))

Подготовка открытки

Так как у открытки есть тенденция раскрываться, фиксирую зажимами и оставляю на ночь. Кстати, якорь, прикреплённый с помощью брадс, можно поворачивать.

Морская открытка 13*13

В итоге вот такая штука получилась.

Участвую в задании Чая с корицей "PhotoBackground":

И в скет-задании от Ассорти:

5 комментариев:

  1. очень интересная и оригинальная открытка!!!!!!!! море вообще завораживает!!!!!!! и сеточка цепляет ))) я тоже люблю и часто использую нескраповое и доказываю важность скрапа именно из подручных материалов )))
    от ЧсК вам большое спасибо!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно получилось, открытка ну вот прям морская-морская и канат с узлом понравился! Спасибо от АССОРТИ!

    ОтветитьУдалить
  3. Оригинальная открытка!!!!! Дарит настроение!!! Спасибо от АССОРТИ!

    ОтветитьУдалить
  4. Клевая конструкция!!! Чудесные цвета! спасибо за кусочек, моря) от Ассорти!

    ОтветитьУдалить