06 августа, 2015

В советском стиле

Как поживаете, дорогие скрап-друзья? Лично у меня лето всегда навевает ностальгию по детству. Лето - это каникулы!!! Но моя новая открытка не об отдыхе, а о прошлом.

Открытка в советском стиле
Сделала я её под вдохновением от бумаги Scrapberries. 

Сталинская высотка

Основной элемент, от которого строится вся композиция - это рисунок в стиле ретро. Вроде как это сталинская высотка, а может быть и вольная интерпретация автора. Рисунок вырезан из календарика Росгосстрах, у них сейчас очень классная  символика под ретро.

Кстати, вы знали, что эти символы эпохи (да и символы Москвы, что греха таить) были задуманы с плоской крышей, без шпиля? Но в последний момент кто-то (говорят, что сам Сталин) решили, что так они слишком похожи на Американские небоскрёбы.



 Ретро-пуговица и киперная лента

Высотки планировались, как обрамление центрального элемента города - Дворца советов. Грандиозное сооружение должно было вырасти на месте нынешнего Храма Христа Спасителя.  Только представьте, высоченное здание, которое венчает статуя Ленина! Он так высок, что силуэт теряется в облаках... а к Дворцу Советов сходятся широченные проспекты....

К счастью, проект не был реализован. Вместо проспектов ещё можно увидеть маленькие улочки Москвы со старой застройкой. А на месте котлована Дворца советов появился бассейн "Москва". Именно поэтому он имел круглую форму, а не прямоугольную, как обычные бассейны.

Самолёт

Самолёт, как символ стремления Советской России догнать и перегнать)

Сталинские высотки окутывают легенды. Они манят туристов, заставляют остановить взгляд москвичей и вызывают интерес у руферов. До недавнего времени эти отчаянные товарищи всеми правдами и неправдами пробирались на крыши, поднимались на шпили ради удачных кадров и незабываемых впечатлений. Однако, после известного хулиганского случая, когда украинский активист перекрасил одну из звёзд в жёлто-синие цвета, за сталинками стали приглядывать гораздо  серьёзнее. Теперь новая Мекка руферов - Москва-сити.

Звезда

И куда без звезды?

Наша подруга Катя ,экскурсовод, организовала чудесную экскурсию по ночной Москве. Мы объездили все высотки, услышали их удивительные истории. Не буду раскрывать всех секретов, советую сходить на такую экскурсию. Закончилась она на рассвете около здания МГУ. 

Со смотровой площадки МГУ видны многие сталинки, а также Москва-сити. Катя объяснила, что советские высотки созданы в стиле "сталинского ампира". По сути этот стиль является производным от других уже существовавших и ничего кординально нового собой не представляет. Однако, расположение высоток создаёт  линию горизонта столицы. Тогда как новодел Москва-сити прорывает эту линию, возвышаясь одиноким пупом над остальными зданиями.

Красный карандаш

Красный карандаш лично у меня вызывает нехорошие ассоциации с бюрократией, доносами и цензурой. Но в то же время, все советские люди такими пользовались в весьма мирных целях, так что пусть будет. У нас был двойной: одна сторона с синим грифелем, другая с красным.
 
Пуговица Интернационал

Пуговица "интернационал" из личной коллекции))

И немного фотографий с экскурсии. 


Храм Христа спасителя.


Наш экскурсовод Катя.


Фотографировать в темноте не просто.


Кстати, не все высотки ночью подсвечиваются.


Самая ухоженная - гостиница "Украина".


Москва-сити.


Вид со смотровой площадки МГУ (Воробьёвы горы).



МГУ в рассветных лучах.


Несанкционированный завтрак на траве.

2 комментария:

  1. Интересная у вас была экскурсия:)
    На газоне перед МГУ, кстати, можно не только завтракать. Там вообще здорово.
    Открытка интересная, нестандартная и при этом по-моему передает настроение того времени. Навевает воспоминания про школьные ранцы, автоматы с газировкой и фильмы про пионеров:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо огромное! Как раз такое настроение, как вы описываете, я хотела задать открыткой)

      Удалить